Школьный музей - Школа № 120

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ СЕГОДНЯ
Как вы знаете, в нашей школе №120 есть Музей Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Мы, экскурсоводы музея, проводим экскурсии не только для учащихся нашей школы, но и для всех желающих. В этом месяце наш музей посетили около тысячи учащихся различных школ: № 5,62,83,98,141, гимназии№2,4, ЦДТ «Крылатый» и «Спектр». Мы рады, что экспозиция музея и работа лекторской группы заинтересовала ребят. Мы ждем всех желающих! Ведь это очень символично, что в нашем городе состоялся Парад 7 ноября1941 года, откуда все отправились на фронт, а 24 июня 1945 году жители города и губернии - участники ВОВ- приняли участие в Параде Победы в Москве.
В этом году состоялись специальные мероприятия, посвященные Параду Памяти.
3 октября 2018 года представители музея школы поздравили с 96-тилетием ветерана Великой Отечественной войны Глухих Федора Алексеевича.
9 октября 2018г состоялся Урок Мужества «Маршал Устинов. Во имя Победы», на котором учащиеся 5-8 классов в связи со 110-летием познакомились с биографией и великими заслугами нашего земляка, Министра обороны СССР, маршала Советского Союза, дважды Героя Социалистического Труда, Героя Советского Союза, кавалера 11 орденов Ленина-высшей награды Родины, орденов Суворова и Кутузова - Дмитрия Федоровича Устинова. Черно-белые  документальные фильмы «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» рассказали о таких исторических событиях нашей страны, как испытание ядерного оружия, первые полеты в космос, строительство гидротехнических сооружений и становление ракетно-технического комплекса страны. Все эти вехи истории страны связаны с биографией Д.Ф. Устинова.
11 октября 2018 года представители школьного музея - методист Емельянова Т.Б. и ученица 9Б класса Кузнецова Ю. побывали на большой конференции в Городской Думе городского округа Самара. Там был задан главный вопрос по поиску информации об участнике Парада Победы 24 июня 1945 года, единственной женщине из Куйбышевской области Дудоровой (Князевой) В.М. Известно, что родом Вера Михайловна из деревни Дудорово, Лебяжского района, Кировской области. К сожалению, этой деревни не существует. В апреле 1942 года добровольцем вступает в ряды Красной Армии в звании ефрейтора на должность слухача. Имеет множество медалей и орденов, в том числе «Отличник ПВО». Служила на Московском фронте ПВО. На Параде Победы Вера Михайловна была от 4-й роты 21-го полка 2-й  зенитно-прожекторной дивизии.
12 октября 2018 года состоялись мероприятия, посвященные памяти Парада 7 ноября 1941 года с участием ветеранов Великой Отечественной войны. На Уроках Мужества с ветеранами Совета Ветеранов Промышленного района Коныгиным П.В., Жмакиным Ф.Г., Ивановой А.К., Румянцевой Л.М., Деминой Л.И., Гариным А.Д. учащиеся услышали о тяжелых испытаниях во время Великой Отечественной Войны в тылу, на фронте, в концлагерях. Никто не остался равнодушным, ребята задавали много вопросов, а ветераны с удовольствием на них отвечали.
После Уроков Мужества состоялось заседание «Круглого стола» ветеранов, активистов Музея и неравнодушных ребят, на котором обсуждались вопросы участия в городских мероприятиях и организации поисково-исследовательской работы.
Неотъемлемой деятельностью музея является поиск информации, экспонатов и др. Поисково - исследовательская работа проводится комплексно, в сотрудничестве с профессорско-преподавательским составом Самарского социально-педагогического университета, среди которых Храмкова Н.П., Храмкова Е.Л., Щелков А.Б.
У нашего любимого музея появились аккаунты в социальных сетях, Instagram (@muzeiboevoi) и Вконтакте (https://vk.com/public173019239).
Ждем Вас в гости!

Ученица 9 Б Кузнецова Юля
Методист музея Емельянова Т.Б.

Один день из жизни школьного музея боевой славы
«Все встанут в строй войска святого
С прославленных тех двух полей
Дружинников князя Донского,
Кутузова богатырей,
Как их легендарные деды,
Врагов сокрушив вороньё,
Бессмертно солдаты Победы
И вечная слава её.»
В.Ф. Ромасевич,
участник Парада Победы
      20 сентября 2018 года наш школьный музей «Музей участников Парада Победы» вновь открыл двери для своих юных посетителей из седьмых классов. Экскурсоводы - ученицы 8 «Б» и 9 «Б» классов Анисимова Маша, Ядринцева Маша и Кузнецова Юля - познакомили ребят с тематикой экспонатов музея, основная часть который посвящены Великой Отечественной войне.
    В музее представлены письма, документы, фотографии, портреты, шинель В.Ф. Ромасевича, парадный мундир и многие вещи и предметы военных лет. Удивительные экспонаты музея вызвали большой восторг у семиклассников. Возможность увидеть и даже потрогать ордена и медали невозможно недооценить в этом возрасте. После непродолжительного рассказа ребятам дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату, параллельно задавая интересующие их вопросы экскурсоводам. Ребят интересовало все: останки военных касок, котелки, гильзы, мины и др.
     О том, как появились эти экспонаты в школьном музее, нам рассказали экскурсоводы -  ученицы 8 «Б» класса Моржицкая Марина и Носкова Аня. Внимание ребят привлекли не только экспонаты военных лет, но и смоделированные в масштабе военная бронетехника, танки, самолеты. В конце экскурсии дети написали мини-сочинения по особо запомнившемуся экспонату, а некоторые выразили в письменном виде слова благодарности и признаельности музею за сохранность уникальных вещей.