Мероприятия - Школа № 120

30 апреля день пожарной охраны.
    30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.
    Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны».
    Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы.
    30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы  «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.
    Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.
    В нашей школе 30 апреля были  в гостях представители этой опасной профессии. Они продемонстрировали учащимся современное пожарное оснащение, его работу. Некоторым  мальчикам и девочкам довелось самим попробовать себя в роли пожарного.