История школьного музея - Школа № 120

История школьного музея

«Ну, что сказать вам о Победе?..
Она огромна и трудна.
И вряд ли сможем всё поведать,
Как доставалась нам она…»
В. Глебов,
участник Парада Победы

Музей участников Парада Победы 24 июня 1945 года имеет свою историю. Всё началось ещё в 1974 году, когда школьники организовали штаб «Красных следопытов», который занимался поисками участников Парада Победы, живущих в Самаре и Самарской области. В рядах победителей шагали 185 самарцев.
    Учитель истории Л.И. Сидорина возглавила поисковую работу учащихся школы. Собранные ими библиографические материалы легли в основу коллекции музея. Уже в апреле 1975 года была организована первая встреча ветеранов. В период с 1975 по 2004 годы было проведено 26 встреч. Ещё одним результатом работы штаба стала открытие 7 мая 1983 года экспозиции комнаты боевой славы. Ныне существующая – уже третья по счёту. Она была создана зимой 2005 года.

С 1990 года руководителем музея стала Нефедова Елизавета Дмитриевна. Ежегодные встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны стали традицией.

В 2001 году музеем была издана книга «В строю победителей», основанная на рефератах школьников.
    В 1997 году в парке Победы при активном участии Е.Д. Нефедовой была воздвигнута стела и стена памяти самарским участникам Парада Победы.
«Все встанут в строй войска святого
С прославленных тех двух полей
Дружинников князя Донского,
Кутузова богатырей,
Как их легендарные деды,
Врагов сокрушив вороньё,
Бессмертно солдаты Победы
И вечная слава её.»
В.Ф. Ромасевич,
участник Парада Победы

Видеоэкскурсия по Музею участников Парада Победы 24 июня 1945 года.